понедельник, 8 июня 2015 г.

Невидимая рука рынка

Рад всех приветствовать!
Сегодняшняя статья будет посвящена достаточно интересному моменту в опционах, отличающему этот инструмент от остальных активов.
Если вы уже ознакомились с методичкой, которую я выкладывал ранее, то, возможно, помните момент про неликвидность опционов. Хотел бы еще раз к нему вернуться.
Возьмем для рассмотрения центральный опционный страйк. Сейчас это 92500.
 

Обратите внимание на стакан. Я привел сразу стаканы коллов и путов. В целом ликвидность средняя, стоят маркетмейкеры на определенных расстояниях, есть отдельные заявки, хотя их не так много. Контракт уже хорошо расторгован, до экспирации остается менее 10 дней.
 
По всем опционным контрактам, даже хорошо расторгованным во многих случаях присутствует неслабый спред. Особенно на вечерней сессии. На отдельных контрактах ситуация может доходить до того, что когда вы на вечерке откроете стакан, то можете не увидеть бидов или офферов. Вообще ни одной заявки на биде/оффере!
 
 
Как торговать в сложившейся ситуации? На самом деле в данном случае информация в стакане не настолько важна. Разумеется, она полезна, но если вы не видите никого в стакане, это не значит, что там никого нет. Ликвидность как суслик из известного всем фильма.
 
Наверняка для фондового рынка вы слышали такое понятие как "справедливая стоимость акций". Во многом это понятие увязывается с фундаментальными расчетами для того, чтобы определить целесообразно ли приобретать эту акцию, есть ли у нее еще потенциал для роста, недооценена ли она итд.
 
Для опционов же есть понятие "Теоретическая цена". Это еще одно явление, для расчета которого используется "очень длинная формула, которую никто не знает как считать". Благо, считать ничего самому не придется, все посчитает терминал. В опционах вообще вы либо торгуете либо исследуете откуда что берется (и тогда у вас не останется времени на торговлю).
 
Суть в следующем: вы уже заранее знаете ту точку, где пересеклись спрос и предложение, это общедоступная информация, которая уже учла все необходимые компоненты рынка (положение базового актива, волатильность на рынке, время до экспирации итд.). С этой точки зрения стакан вам вообще практически не нужен, вы сразу можете ориентироваться на конкретную цену, по которой вероятность получить позицию максимальна, т.к. она уже оценена рынком как справедливая.
 
Если же вы, например, выставляете заявку на покупку выше теоретической цены, то вероятность получения позиции еще значительно увеличивается, т.к. своими действиями вы создаете микронеэффективность, привлекательную как для арбитражеров, так и для остальных участников присматривающих привлекательный вход/выход.
 
Таким образом, если вы, например, решили взять среднесрочную позицию и рассматриваете сентябрьские контракты (я приведу коллы и путы 90 и 95 страйков):
 
 
Не спешите с выводом, что там никого нет. Вполне возможно, невидимая рука рынка уже готова пожать вашу.


2 комментария: