вторник, 4 января 2011 г.

Совершенствуйтесь наблюдая

Современной наукой установлено, что мы можем улучшать свои результаты посредством наблюдения. Давайте рассмотрим несколько научных открытий:
В 90х годах ХХ века итальянские ученые в ходе опытов над обезьянами установили что одинаковые группы нейронов активизируются когда обезьяны совершают определенное действие и когда обезьяны смотрят как кто-то совершает то же самое действие. Несколько известных нейробиологов утверждали что подобные "зеркальные нейроны" могут быть очень важным и серьезным открытием которое раскроет величайшие загадки работы человеческого мозга.
Дэниел Гласер (Daniel Glaser) провел опыт с участием людей занимавшихся капоэйрой и балетом. Он обнаружил, что у танцоров наблюдается значительная активность той мозговой части, которая задействована при танце, даже тогда, когда они наблюдают за исполнением знакомого танца. Другими словами, когда артисты балета наблюдали за другими артистами балета, их зеркальные нейроны активизировались, а при просмотре капоэйры - не особенно.
Раньше психологи думали, что восприятие и движение являются двумя совершенно независимыми процессами, относящимися к разным областям мозга. Большинство ученых разделяло точку зрения, что мы воспринимаем мир благодаря ушам, глазам и так далее, а мозг принимает эту информацию, обрабатывает ее и дает сигнал нашим конечностям, какие действия необходимо выполнить. Однако, видимо, не все так просто. Согласно исследованиям Гантера Ноблича (Gunther Knoblich) и Натали Себанз (Natalie Sebanz), психологов Университета Ратджерса, не так уж важно сами мы совершаем действие или наблюдаем за его совершением. Любое действие вызывающее мозговую деятельность активирует в мозге процесс имитационного познавания мира.
Таким образом, мозг позволяет нам и даже заставляет нас поддерживать связь с окружающим миром, но нейроны должны обеспечивать и нашу индивидуальность. Для этого по словам Ноблича и Себанз у нас есть своеобразные "обобщенные коды" или скрипты для конкретных видов деятельности, например танца или игры. Например, мозг профессиональных танцоров более быстро и более интенсивно реагирует если они наблюдают за исполнением того танца, которому они уже обучены, в отличие от просмотра чего-нибудь незнакомого. И что еще более важно мозговая активность от просмотра еще выше если танцоры смотрят запись собственных выступлений. Ноблич и Себанз утверждают, что подобная избирательная активация внутренних навыков поволяет нам дифференцировать наши действия. Наблюдение за собственной деятельностью вызывает гораздо больший резонанс в наших нейронах.

Как это может быть полезно в трейдинге?
1. Вы можете улучшить свои результаты, если смотрите на ту же ленту принтов, на которую смотрит профессионал.
2. Вы можете улучшить свои результаты, если вы сидите рядом с опытным трейдером и наблюдаете за его действиями. 
3. Вы можете улучшить свои результаты, если наблюдаете за экраном опытного трейдера через удаленный доступ или в записи.
Просматривайте видеозаписи своих трейдов. Мысленно воспроизводите свои действия когда вы смотрите на график вчерашнего дня. 

Избирательный перевод текста статей с блога SMB CapitalImproving Our Performance by WatchingImprove Your Performance by Watching Yourself.

4 комментария:

  1. "человек может бесконечно смотреть на огонь, воду и как работают другие" :D

    вообще вполне согласна со сказанным
    и перевод хороший)

    ОтветитьУдалить
  2. Интересная статья,человеческим возможностям нет предела

    ОтветитьУдалить
  3. Правильно. Так как визуализация очень полезна по жизни, но особенно в трейдинге.

    ОтветитьУдалить
  4. Очень рад, если она вам помогает.
    Уже продолжительное время записываю свой каждый рабочий день. Идеальный материал для анализа.

    ОтветитьУдалить