пятница, 28 августа 2015 г.

Профиль опционной позиции

Добрый день, уважаемые друзья. Предлагаю продолжить укреплять свои знания в области практики торговли опционами. Сегодня поговорим о таком явлении как профиль позиции. Ни один практикующий опционщик, как правило, не приемлет свою работу без построения профиля. Профиль дает понимание вариантов развития вашей позиции при любых рыночных движениях и позволяет провести аналитику потенциального риска и прибыли.Для построения профиля можно воспользоваться разными сервисами. Некоторые из них требуют установки на компьютер и являются платными полноценными программами по анализу опционных конструкций. На мой взгляд, если не углубляться в дебри, вполне хватает данных квика, который на самом деле при должной настройке уже показывает все необходимые параметры опционов (Торговля => Опционы => Информация по опционам) и информации сайта option.ru
 
 
На сайте необходимо выбрать раздел Сервисы => Анализ опционов.
 
 
Нажимаем на выбор базового актива и создаем портфель.
 

После создания портфеля добавляем необходимые позиции. Подразумевается, что первоначально вы проанализировали рынок, прикинули несколько вариантов и теперь из них хотите выбрать наилучший. В нашем же примере, когда мы только знакомимся с тем, что такое профиль позиции, можем выбрать абсолютно любое. Допустим, я решил купить 80й колл просто потому что я оптимист а 80 - ближайшая круглая цифра :) Давайте, проанализируем как это будет выглядеть.
 

1 - выбираем тип (опцион или фьючерс), нашем случае опцион
2 - выбираем дату экспирации (чтобы не особо заморачиваться берем ближайшую - сентябрь)
3 - выбираем тип опциона, в нашем случае Call
4 - выбираем страйк опциона, мы договорились на 80 000
5 - задаем количество контрактов (для теста достаточно и одного)
 
Вот и все! Уверенным движением нажимаем на кнопку "Добавить позицию"
 

Итак, мы добавили позицию, строчка с 80м коллом закрепилась вверху. Нажимаем под ней на кнопку расчета гарантийного обеспечения и узнаем, сколько рублей биржа зарезервирует под открытую позицию. Ниже нажимаем на кнопку построения графика и наконец получаем долгожданный профиль позиции. Разберем его более подробно.
 
 
 
Черная тонкая линия показывает положение базового актива на текущий момент. По умолчанию данные в аналитике обновляются ежеминутно, можно выбрать другой период (меньше минуты нельзя). Оранжевая линия показывает текущее изменение нашего колла. Здесь все соответствует теории: колл дорожает при росте актива (движемся по шкале Х слева направо) и дешевеет при уменьшении его цены. Синяя линия характеризует положение дел на экспирации. К этому моменту колл потеряет всю временную стоимость, мы видим, что  предельный риск равен стоимости нашего купленного колла (2630 пунктов).
Обратите внимание, что все стоимости в аналитике показываются в пунктах! Реальная стоимость в рублях будет корректироваться с учетом стоимости пункта, это очень важно.
Наведя мышкой на точку пересечения синей линии с рублем, можно найти точку безубыточности к экспирации. Таким образом, если мы додержали колл до экспирации, то нам нужен ход цены хотя бы до 82630. Там мы в полной мере окупаем разложение временной стоимости.
Вот собственно и все. Меняя позиции в аналитике, вы можете скорректировать составленную опционную позицию или поэкспериментировать, добавив что-то новое.
Например, добавим к нашей позиции еще одну: пут с таким же 80м страйком. Мы получили одну из самых известных конструкций, которая называется стреддл, еще ее называют покупкой волатильности. Поскольку вместо одного инструмента нам нужно купить два, предельный риск увеличивается, требуется большее движение в какую-либо сторону, чтобы окупить издержки. Зато снизилось гарантийное обеспечение и мы зарабатываем на любом движении (на росте и на падении).
 
 
Успехов в изучении опционов!






4 комментария:

  1. Гриша такими темпами ты нескоро до греков доберешься)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это да :) но с другой стороны куда спешить.
      Гугл вон вообще отказывается мою карту принимать для оплаты доменного имени, так что может скоро все послетает и придется решать другие задачи)

      Удалить
    2. Григорий,спасибо, всё предельно понятно. По крайней мере,пока понятно...

      Удалить