вторник, 14 августа 2012 г.

Mon(ey)day


Торгуя акции инплей еженедельно сталкиваешься с простой проблемой: акции инплей зачастую просто отсутствуют в понедельник. Не удивительно, ведь даже в сезон отчетов компании редко отчитываются после закрытия рынка в пятницу и до открытия рынка в понедельник. Какие-то отдельные новости по компаниям в это время тоже редкость. В результате может возникнуть впечатление, что торговать в понедельник нечего, однако это впечатление ошибочно и в этой статье я напомню (да, да просто напомню, ведь вы все это наверняка знаете, просто кто-то, возможно не систематизировал), какие направления для ресерча можно использовать в этот день.


1. Прежде всего пройдитесь по списку знакомых бумаг. У вас нет знакомых бумаг? Да ладно, быть того не может. Наверняка, вы спокойно назовете 5-10 тикеров акций, которые торговали раньше и что-то в поведении этих акций вас заинтересовало. Если подобного списка действительно нет, то стоит его потихоньку создавать.
Итак, допустим вы вспомнили 3-4 знакомые акции, в которых раньше не раз видели интересные ситуации. Оцените их по дневке, посмотрите внутридневные уровни. Увидели что-то интересное – поставьте на лист.
2. Technical play – старый добрый классический технический ресерч. Однозначно рекомендую вам для него портал stocksinplay, где вы очень быстро сможете просмотреть несколько сотен дневок по выбранным параметрам. Отберите интересное, что-то что привлекает ваш взгляд – разогнанные дневки, четкие уровни, закругления, гепы, ярко выраженная сила/слабость относительно рынка. В большинстве терминалов можно поставить алерты на подход к уровню (рекомендую ставить алерты на бид/аск, т.к. алерты на спред реагируют быстрее, чем алерты на принты), также эту функцию поддерживает, например, Strategy Desk.
3. Secondary play – на мой взгляд это воплощение технического ресерча в акциях Inplay. Просмотрите все инплей акции, которые вы торговали на прошлой неделе. Некоторые из них все еще сохранили потенциал хода, а благодаря тому, что вы их уже торговали, примерно представляете характер хода акции и возможные сложности либо даже интересные фишки. Нередко получается так, что после гепа (день инплей) акции откатывают немного назад, а потом продолжают движение в сторону гепа, где по дневному графику впереди пустота. Неплохой вариант, чтобы поставить на лист.
4. Sympathy play – в ситуации, когда нет отдельных сильно активных акций, может быть активный сектор рынка. В этом случае активный объем в эти акции на премаркете заходить не будеть, однако будет наблюдаться небольшой геп в акциях сектора с небольшим объемом. Как правило, сектор объединяет самые разные акции – дорогие, дешевые, более или менее ликвидные, более или менее волатильные. Подберите то, что подходит лично вам.
5. Фильтры – в настоящее время они доступны в большинстве торговых или графических терминалов. Даже нехитрый high/low фильтр можно использовать совершенно адекватно, не говоря уже о чем-то более изощренном и самописном. В случае использования фильтра у вас гораздо меньше времени, чтобы оценить акцию (внутридневные уровни, потенциал по дневке, плотность стакана и др.), однако приспособившись это не будет для вас проблемой. Кроме того, фильтр после своего статистического сканирования может выдать инплей акцию, которую вы банально пропустили.

Разумеется, не стоит одновременно использовать все перечисленные варианты, поскольку упор стоит делать не на количество взятых акций, а на качество ресерча. На мой сугубо личный взгляд лучше взять 2-3 хороших варианта и постараться не пропустить в них точку входа, чем пытаться мониторить за день 20-30 вариантов.


3 комментария:

  1. 2-3 варианта: это только на понедельник? вроде ты 9 стаков смотришь. спасибо

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я смотрю в среднем 5-9 стаков. Из них в среднем 2-3 хорошо проходят, а еще 1-2 дают небольшие понятные движения.
      Обычно вне понедельника хватает инплея, а эти варианты просто дополняющие.

      Удалить
  2. Вот фильтры хай и лоу вообще нештяк, там и правда заметил много инплей стаков показывает даже когда ресерч есть с инплеем , все равно можно полистать и найти что то если еще не идет что то с того что сам отобрал.

    ОтветитьУдалить